当前位置: 红网 > 环球频道 > 正文

马尔代夫背景资料

2012/2/10 18:38:21 [稿源:国际在线] [作者:] [编辑:李莎宁]

  国际在线消息:据外交部网站资料,马尔代夫共和国(The Republic of Maldives)总面积9万平方公里(含领海面积),陆地面积298平方公里,首都是马累(Male)。总统系穆罕默德·纳希德(Mohamed Nasheed),2008年11月11日宣誓就职,任期5年。

  马尔代夫是印度洋上的群岛国家。距离印度南部约600公里,距离斯里兰卡西南部约750公里。南北长820公里,东西宽130公里。由26组自然环礁、1192个珊瑚岛组成,分布在9万平方公里的海域内,其中200个岛屿有人居住。岛屿平均面积为1-2平方公里,地势低平,平均海拔1.2米。位于赤道附近,具有明显的热带气候特征,无四季之分。年降水量2143毫米,年平均气温28℃。

  1116年建立苏丹国。近400年来,先后遭受葡萄牙和荷兰殖民主义者的侵略和统治,1887年沦为英国保护国。1932年改行君主立宪制。1952年成为英联邦内的共和国。1954年恢复君主立宪制。1965年7月26日宣布独立。1968年11月11日建立共和国。

  马尔代夫为总统制国家。1978年,加尧姆当选总统,此后5次连任。2007年8月,全民公投决定继续实行总统制。2008年8月,新宪法正式生效,规定总统为国家元首、政府首脑和武装部队统帅。有权任命内阁成员,但须经议会批准。所有议员通过选举产生,总统不再有任命议员的权力。建立独立的最高法院,总统不再是司法系统的最高长官。

  【宪法】 马尔代夫现行宪法于2008年8月生效。规定马为主权独立和领土完整的伊斯兰教总统内阁制国家。立法、行政、司法权分别归属人民议会、总统和法院。总统为国家元首、政府首脑和武装部队统帅。由全体选民直接选举产生,任期不得超过两届。内阁由副总统、部长和总检察长组成。除副总统以外的内阁成员由总统任命,经议会批准。

  【宪政改革】近年来,马尔代夫民众要求民主和政治改革的呼声增强。2004年6月,时任总统加尧姆提出宪政改革方案。2005年6月,马人民议会通过实行多党民主制度的议案,宪政改革启动。2006年3月,马内阁批准加尧姆总统的民主改革路线图计划。2007年8月,全民公投决定继续实行总统制。2008年8月,新宪法正式生效。10月,马举行首次政党制下的总统选举,民主党候选人穆罕默德·纳希德在第二轮投票中击败连续执政30年的时任总统加尧姆,当选马宪政改革后首位总统。

  【议会】 人民议会(People’s Majlis)为马尔代夫立法机构。实行比例代表制,所有议员通过选举产生,各行政区议员人数由当地人口数决定。任期5年。 2009年5月9日,马举行首次政党制议会选举。在77个席位中,人民党获28席,民主党26席,独立候选人13席,人民联盟7席,迪维希国家党2席,共和党1席。5月28日,人民议会推选阿卜杜拉·沙希德(Abdulla Shahid)为议长。

  【政府】 马尔代夫本届内阁成立于2008年11月。内阁部长名单如下:副总统默罕默德·瓦希德·哈桑·马尼克(Mohamed Waheed Hassan Manik),外长艾哈迈德·纳西姆(Ahmed Naseem),住房、交通和环境部长穆罕默德·阿斯拉姆(Mohamed Aslam),卫生和家庭部长阿米纳塔·贾米尔(Aminath Jameel),经济发展部长穆罕默德·拉兹(Mahmood Razee),教育部长西法·穆罕默德(Shifa Mohamed),旅游、艺术和文化部长玛利亚姆·祖尔法(Mariyam Zulfa),运输和通讯部长穆罕默德·阿迪尔·萨利姆(Mohamed Adil Saleem),内政部长哈桑·阿费夫(Hassan Afeef),人力资源、青年和体育部长哈桑·拉蒂夫(Hassan Latheef),伊斯兰事务部长阿卜杜勒·马吉德·巴里(Abdul Majeed Bari),总检察长阿卜杜拉·穆伊兹(Abdulla Muizzu)。

  【司法机构】宪法规定司法权归属最高法院、高等法院和审判法庭。首席法官艾哈迈德·法兹(Ahmed Faiz)。

  【行政区划】 全国分21个行政区,包括19个行政环礁及马累和阿杜两个市。

  【政党和团体】2005年6月马启动宪政改革后,人民议会通过实行多党民主制度的议案。马内政部陆续接受多个政党的注册,包括民主党(Maldivian Democratic Party)、人民党(Dhivehi Rayyithunge Party)、正义党、伊斯兰民主党、社会民主党、国民大会党、共和党、国家联盟、人民联盟、迪维希国家党、减轻贫困党、社会自由党、国家党等。

  【重要人物】穆罕默德·纳希德:总统。1967年生,曾在英国学习,早期当过记者,1999年当选议员。2003年在斯里兰卡组建“流亡民主党”并任党主席。马实行宪政改革后,民主党获合法政党地位,纳于2005年回到马尔代夫。2008年10月当选总统,11月就职。

  阿卜杜拉·沙希德:议长。1962年生,马人民党党员。1987年获澳大利亚堪培拉大学政治学学士学位,1991年获美国塔夫斯大学国际关系硕士学位。1984年起进入马外交部工作,曾任国际司处长。1995年1月任总统行政秘书,同年出任人民议会议员,此后长期担任议员。2005年7月至2007年8月任外交国务部长。2007年8月至2008年11月任外长。2009年5月29日当选议长。

频道精选

综合资讯
企业推广